Congresso Nazionale AIDI 2018

“LUCE e LUOGHI: CULTURA e QUALITÀ”

Il congresso nazionale AIDI è un’occasione importante per approfondire e comunicare all’esterno tutte le tematiche principali legate alla luce per far emergere l’importanza della progettazione, produzione e applicazione di
una “illuminazione di qualità” che sappia dialogare e interagire con
efficacia nei diversi ambiti e contesti dove è applicata.

In particolare l’iniziativa si propone di realizzare attraverso
sessioni, tavole rotonde e dibattiti un approfondimento
culturale, vivace e attento, sempre più imposto ….

banner-parallax-multiparola-1000x376
PROGRAMMA

  • 17 Maggio
    Day 1
  • 18 Maggio
    Day 2
  • Mattina
  • Pomeriggio
9:30 - 10:00 accoglienza e registrazione partecipanti

10:00 - 10:20 saluti istituzionali
clicca qui per dettagli

Luca Bergamo, Vice Sindaco e Assessore Crescita Culturale di Roma
Giovanna Melandri, Presidente Fondazione MAXXI
Margherita Suss, Presidente AIDI
Massimiliamo Guzzini, Presidente ASSIL

10:20 - 12:50 sessione “Nuove frontiere e applicazioni dell’illuminazione: innovazione tecnologia e di approccio al progetto” – 1a parte
clicca qui per dettagli

introduzione: Allan Ruberg, Head of ÅF Architecture & Design, ÅF Consultancy Group
moderatori: Alessandra Reggiani e Marco Frascarolo

- Il progetto Life-Diademe: Roma sperimenta tecnologie innovative IoT nella illuminazione adattiva della smart city
Paolo Di Lecce, Andrea Mancinelli (Reverberi Enetec), Marco Frascarolo (Università degli Studi Roma Tre), Giuseppe Rossi (INRiM Torino), Alberto Scarlatti (Areti)

- L'evoluzione della ricerca nel settore dell'illuminazione
Chiara Aghemo, Anna Pellegrino (Politecnico di Torino), Laura Bellia (Università degli Studi di Napoli Federico II)

- Illuminazione in ambienti particolari: classificazione ambientale ed approccio integrato all'affidabilità
Matteo Gavazzeni (Gewiss)

- Software LENICALC e prassi di riferimento UNI per la determinazione del LENI secondo la norma EN 15193-1:2017
Laura Blaso, Simonetta Fumagalli (Enea), Fabio Pagano, Luigi Schiavon (Assil), Gianpiero Bellomo (Tech-Nyx), Owen Ransen (Ransen Software)

- La valutazione della qualità dell'illuminazione nel processo di analisi della qualità globale degli ambienti interni
Fabio Fantozzi, Francesco Leccese, Michele Rocca, Giacomo Salvadori (Università di Pisa)

- Il ruolo della percezione nella progettazione della luce
Antonello Durante, Kevin Kelly (Dublin Institute of Technology), James Duff (Arup lighting Dublino)

- Luce sul BIM: come cambia il processo progettuale per il lighting designer
Marinella Patetta, Eugenia Marcolli (Metis Lighting)

- Cariboni Group - BIM: innovazione della progettazione
Simone Morelli (Cariboni Group)

- Luce per lo sport
Anton Leonello Hougaerts, Manuel Carissimi, Marco Valsecchi (Performance in Lighting)

- Della luce e del buio: intervento di chiusura
Giuseppe Barbato (Dipartimento di Psicologia dell'Università della Campania Luigi Vanvitelli)

12:50 - 13:00 sessione parallela poster “Nuove frontiere dell’illuminazione: innovazione tecnologica e di progetto – L’illuminazione nelle smart city”
clicca qui per dettagli

moderatore: Andrea Ingrosso

- Una nuova metodologia per definire le prestazioni dei sistemi di controllo automatico per l'illuminazione gestiti da fotosensori
Laura Bellia, Francesca Fragliasso, Gennaro Spada (Università degli Studi di Napoli Federico II)

- Progetto Abu Dhabi International Airport
Walter Camarda (Castaldi Lighting Spa)

- "M'illumino con meno", un progetto pilota del Politecnico di Torino: analisi e valutazioni
Gabriele Piccablotto, Rossella Taraglio, Chiara Aghemo, Alberto Poggio, Giulio Cerino Abdin (Politecnico di Torino)

- Conversione a LED degli apparecchi di illuminazione storici della città di Torino
Gian Paolo Roscio, Alessandra Paruzzo (Gruppo Iren), Serena Buonacorsi(Politecnico di Torino)

- Illuminazione Intelligente - Smart lighting abbinata all'IoT: panoramica delle attuali tecnologie e soluzioni utilizzabili nelle applicazioni illuminotecniche con prodotti LED in grado di interagire con evoluzione e richiesta del mondo IoT
Mauro Nodari (Gewiss)

- L'evoluzione del mercato della pubblica illuminazione. Lo stravolgimento del modello economico tra nuove tecnologie, nuove professioni e nuove esigenze
Diego Ardizzone (progettista)

- L'impiego dell'illuminazione architetturale in progetti di carattere tecnico
Eirini Skafida (Ph.D. candidate NTUA School of Architecture Athens, MLD Università degli Studi di Roma "Sapienza")

- Risparmio energetico nell'illuminazione stradale: utilizzo dell'approccio configurazionale per la determinazione delle classi illuminotecniche delle strade in funzione degli effettivi volumi di traffico
Francesco Leccese, Davide Lista, Giacomo Salvadori (Università di Pisa)

- L'illuminazione nelle Smart City
Mauro Abbattista, Annamaria Bevivino (Enel X)

13:00 - 14:00 light lunch

14:00 - 15:00 sessione “Nuove frontiere e applicazioni dell’illuminazione: innovazione tecnologica e di approccio al progetto” – 2a parte
clicca qui per dettagli

moderatore: Anna Busolini

- L'illuminazione naturale in un edificio storico adibito ad uso scolastico. Interventi correttivi nel rispetto del cultural heritage
Vincenzo Costanzo (University of Reading UK), Luigi Marletta, Francesco Nocera, Chiara Raciti (Università degli Studi di Catania)

- Lighting IoT: la luce oltre l'illuminazione
Corrado Massone (Philips Lighting Italy)

- Dubai water canal: luce, acqua e cicli lunari
Michele Bassi (Neri)

15:00 - 16:30 tavola rotonda “Luce e Innovazione: quale futuro?”
clicca qui per dettagli

moderatore: Chiara Aghemo relatori: Margherita Gatta (Assessore alle Infrastrutture del Comune di Roma), Pietro Palladino (lighting designer), Antonella Ranaldi (Soprintendente Beni Architettonici e Monumentali di Milano), Laura Giappichelli (Project Adviser EASME, European Commission), Mauro Annunziato (Direttore Divisione Smart Energy - Dip. Tecnologie Energetiche, ENEA), Aldo Bigatti (Senior Advisor Lighting Strategy di GEWISS), Emanuele Sguazzi (Responsabile Enel X Italia)

16:30 - 17:00 coffee break

17:00 - 18:45 cerimonia di premiazione V edizione Concorso video “Riprenditi la città, Riprendi la luce”

20:30 - aperitivo e cena di gala presso Casina Valadier

  • Mattina
  • Pomeriggio
9:00 - 9:30 accoglienza e welcome coffee

9:30 - 12:50 sessione “L’illuminazione dei beni artistici e architettonici”
clicca qui per informazioni

introduzione: Francesco Prosperetti, Soprintendente Speciale Archeologia, Belle Arti e Paesaggio di Roma
moderatori: Laura Bellia e Maurizio Rossi

- Riconversione a LED dei centri storici
Alessandro Grassia (Studio Astrapto)

- L'illuminazione degli interni di Santa Maria Maggiore
Luca Moscatello, Francesca Migliorato, Marco Schillaci (Enel X)

- Il museo in scena attraverso la luce
Alberto Pasetti Bombardella (Studio Pasetti Lighting)

- L'illuminazione digitale per il Vaticano: le opere rivivono grazie alla luce
Carlo Maria Bogani (Osram)

- Luci e ombre sui beni culturali: la forza evocativa della luce
Carolina De Camillis, Riccardo Fibbi (Studio De Camillis Fibbi)

- La nuova illuminazione artistica a LED della piazza del Campidoglio. Un esempio di integrazione degli impianti d'illuminazione negli edifici storici
Bruno Lalli, Cristina Scudetti (Areti)

- Restauro percettivo degli affreschi Cappella degli Scrovegni
Antonio Stevan (progettista), Fabio Aramini (Istituto Superiore per la Conservazione e il Restauro), Piergiovanni Ceregioli (iGuzzini Illuminazione)

- Scenografie luminose nello spazio urbano
Sebastiano Romano (scenografo)

- Progetto di illuminazione artistica permanente del Battistero di San Giovanni a Firenze: intervento di chiusura
Francesca Storaro (lighting designer), Vittorio Storaro (autore della cinematografia)

12:50 - 13:00 sessione parallela poster “L’illuminazione nei beni artistici e architettonici”
clicca qui per informazioni

moderatore: Andrea Ingrosso

- Galleria d'Italia, Piazza Scala, Milano - Palazzo Anguissola, l'Ottocento italiano
Adriano Caputo (lighting designer)

- Lightingarcheology.com
Francesca Cremasco (Istituto Universitario di Architettura di Venezia)

- Una nuova luce per Gibellina
Chiara Gramaccia (lighting designer)

- Lucidità, colore, sorgenti e loro interazioni nei beni culturali
Michela Radis, Paola Iacomussi (INRiM Torino)

- Paesaggio culturale e immagine notturna: esigenza di una metodologia di progetto della luce
Lodovica Valetti, Chiara Aghemo, Anna Pellegrino (Politecnico di Torino)

- Riqualificazione illuminotecnica di luoghi di culto: il caso studio della Chiesa di Santa Maria di Piedigrotta
Roberta Laffi (architetto), Sergio Sibilio, Antonio Rosato, Michelangelo Scorpio, Giuseppina Iuliano (Università degli Studi della Campania "Luigi Vanvitelli")

- Master in lighting design MLD - fra spettacolo e restauro
Floriana Cannatelli, Stefano Catucci, Gilda Magni (Università degli Studi di Roma "Sapienza")

- Uso e riuso degli edifici cultuali e innovazione tecnologica
Giorgio Della Longa (architetto)

- Finem mundi: venit ad lucem quid exstingui
Gianluca Balocco (fotografo), Alessandro Spataffi, Cristian Tognaccini (Lucenova)

13:00 - 14:00 light lunch

14:00 - 17:00 sessione “L’illuminazione nelle smart city”
clicca qui per informazioni

introduzione: Massimo Roj, CEO Progetto CMR
moderatori: Chiara Aghemo e Marina Vio

- La gestione smart della pubblica illuminazione e delle reti energivore: il progetto Public Energy Living Lab (PELL IP)
Mauro Annunziato, Laura Blaso, Emanuela Caiaffa, Enrico Cosimi, Flavio Fontana, Giuseppina Giuliani, Nicoletta Gozo, Stefano Pizzuti (Enea), Giangiacomo Ponzo (SerenDPT)

- Metodologia di verifica e risultati relativi alle prestazioni ambientali ed energetiche nell'ambito di un progetto di rinnovamento dell'illuminazione urbana
Anna Pellegrino, Dario Fisanotti, Gabriele Piccablotto, Rossella Taraglio (Politecnico di Torino), Alessandra Paruzzo, Gian Paolo Roscio (Gruppo Iren)

- Smart solutions per illuminare e per l'efficienza energetica
Giuseppe Grassi, Paolo Meneghini, Luca Pellizzari (A2A Illuminazione Pubblica)

- La caratterizzazione degli asfalti requisito indispensabile per una migliore progettazione dell'illuminazione stradale
Paola Iacomussi, Giuseppe Rossi, Michela Radis (INRiM Torino)

- Analisi di big data per un'illuminazione adattativa: il social centric lighting
Alberto Giovanni Gerli (Arianna)

- LUMENTILE - la piastrella luminosa per applicazioni Smart e IoT
Luca Carraro, Guido Giuliani, Tullio Facchinetti (Università di Pavia), Daniela Cicchelero (KERAPLAN)

- Verifiche, studi e indicazioni metodologiche per l'attuazione del piano LED nel territorio di Roma Capitale
Anna Maria Cerioni (Soprintendenza Capitolina), Valentina Cocco, Maurizio Menichelli (Dipartimento SIMU / Comune di Roma), Marco Frascarolo, Sara Forlani (Università degli Studi Roma Tre)

17:00 -17:30 conclusione lavori

Download Programma

clicca e scarica il programma in pdf del Congresso Nazionale AIDI

Informazioni

ATTI DEL CONGRESSO

Sono disponibili per il download gli Atti del Congresso Nazionale AIDI 2018

Sponsors

sponsor-gold-label3
gewiss-287x143
enelx-287x143
Meeting Supporter
Sponsor Silver
Sponsor Tecnico
Media Partners
Patrocini
In Collaborazione con
Maxxi Art, Roma
Indirizzo
MAXXI Museo Nazionale delle Arti del XXI secolo
Via Guido Reni, 4/a, 00196 Roma RM
T. 06 320 1954 - W. maxxi.art